Календарь мероприятий


Быстрая разморозка: как будет работать выкуп заблокированных активов у россиян

   При запуске нового механизма компенсации россиянам - держателям иностранных заблокированных активов, который ЦБ анонсировал 11 марта, не исключены сложности со стороны западных регуляторов и депозитариев, опасаются опрошенные "Известиями" эксперты. Euroclear и Clearstream могут не признать российскую схему, а организатора торгов - брокера "Инвестиционная палата" - подвести под санкции. Если же всё пойдет по плану Банка России, то до 8 мая брокеры соберут заявки на разблокировку, а уже в середине лета пойдут первые выплаты. Как должен работать механизм - в материале "Известий".

Как власти планируют обменять заблокированные активы россиян

   Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями утвердила условия обмена замороженными в ЕС активами россиян согласно указу президента N 844, сообщил Минфин 11 марта. Организатором торгов станет воронежский брокер "Инвестиционная палата" (зарегистрирован в 1997 году, принадлежит частному лицу). Сделки планируется завершить в срок до 1 сентября 2024 года.

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"
Президент подписал указ N 844 8 ноября 2023 года - он предусматривает возможность обмена замороженными активами. Согласно ему, заблокированные в РФ бумаги иностранцев, которые хранятся на специальных счетах типа "С", можно обменять на ценные бумаги россиян, замороженные в европейских депозитариях Euroclear и Clearstream.

   11 марта ЦБ впервые раскрыл детали механизма разблокировки. К выкупу допустят акции иностранных эмитентов, депозитарные расписки на них и паи иностранных инвестиционных фондов, сообщается на сайте Банка России.
   Процесс выкупа заблокированных бумаг пройдет в четыре этапа, сообщили в ЦБ. Сначала организатор торгов соберет заявки российских частных инвесторов через их брокеров, доверительных управляющих и управляющие компании ПИФов. Через них клиенту нужно будет подать заявление. Прием заявок стартует 25 марта и продлится до 8 мая, уточнили в пресс-службе "Инвестиционной палаты".
   Суммарная стоимость ценных бумаг в заявке не должна превышать 100 тыс. рублей, лимит будет высчитываться на основе всех заявок физлица (даже если их подали от разных брокеров), уточнили в ЦБ. Если инвестор предложит к выкупу больший объем средств, организатор торгов отсечет часть ценных бумаг на сумму превышения.
   На втором этапе, который продлится до 31 мая, организатор торгов из всех полученных заявок сформирует общий пул ценных бумаг и разделит его на отдельные лоты, уточнили в ЦБ. Начальная стоимость активов будет определяться по состоянию на 22 марта 2024 года - далее они будут торговаться не ниже зафиксированного уровня, подчеркнули в ЦБ. Фактическая стоимость продажи активов может быть выше начальной, уточнили в пресс-службе "Инвестиционной палаты".
   На третьем этапе организатор торгов соберет заявки от покупателей-нерезидентов на сформированные лоты, сообщается на сайте ЦБ. Процесс продлится до 5 июля.
   На завершающем, четвертом этапе "Инвестиционная палата" определит для всех лотов финальную цену продажи, которая будет зависеть от спроса на них и рыночной конъюнктуры. По итогам торгов до 29 июля будут проводиться расчеты между участниками - иностранными и российскими инвесторами.
   Главный вопрос - сколько будут стоить допущенные к выкупу иностранные ценные бумаги летом 2024 года, уточнил руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ "Финам" Дмитрий Леснов. Именно от этого фактора будет зависеть интерес нерезидентов к механизму. Тем не менее брокер ожидает, что при оптимистичном сценарии инвесторам уже в середине лета начнут приходить выплаты в счет заблокированных активов.
   "Известия" направили запросы в Центробанк РФ и Минфин.

Какие трудности могут возникнуть в процессе обмена активов

   Заявка на выкуп ценных бумаг по итогам торгов может быть не удовлетворена или реализована частично, предупредили в ЦБ. В первую очередь - если лоты инвестора не выкупили нерезиденты. Помимо того, трудности могут возникнуть, если эмитенты акций проводили их дробление или консолидацию, - из-за этого организатору торгов может не удастся поставить их покупателю.
   "Известия" направили запрос крупнейшим брокерским компаниям. Пока в ФГ "Финам" не получали предписаний или пояснений от ЦБ по механизму подготовки заявок на разблокировку активов от физических лиц, сообщил глава управления развития клиентского сервиса брокера Дмитрий Леснов. Он выразил надежду, что подробное описание механизма направят игрокам рынка в ближайшее время. Также эксперт подчеркнул, что срока до 8 мая должно хватить для формирования всех заявок от инвесторов.
   При этом нерезидентов механизм обмена может не так сильно привлечь из-за низкого порога стоимости активов, разрешенных к обмену, подчеркнул старший партнер коллегии адвокатов Pen&Paper Антон Именнов. Это может сделать торги менее интересными для крупных инвесторов.
   Несмотря на это, для нерезидентов участие в выкупе ценных бумаг экономически целесообразно, уверен юрист коллегии адвокатов Delcredere Артем Касумян. Очевидно, что интерес к такому обмену активов есть у обеих сторон - по его итогам и россияне, и иностранцы избавятся от неликвидных бумаг и получат возможность вернуть свои средства.
   Особенно привлекателен механизм для тех инвесторов-нерезидентов, чьи средства заблокированы на счетах типа "С", уточнил Антон Именнов. По итогам выкупа они смогут вывести свои активы в иностранный депозитарий без дополнительных разрешений со стороны российских властей.
   - В то же время политическая конъюнктура может влиять на ситуацию. Не исключено, что регуляторы зарубежных юрисдикций введут в ответ санкции против организатора торгов, - предупредил Артем Касумян.
   Сейчас запрет на инвестиции в РФ из трех основных западных юрисдикций - США, ЕС и Великобритании - распространяется и на ценные бумаги, выпущенные российскими эмитентами, говорит Антон Именнов. Однако механизм выкупа, согласно разъяснениям правкомиссии, распространяется на акции и депозитарные расписки иностранных компаний - приобретение этих ценных бумаг не запрещено.
   Тем не менее заблокированные в Euroclear и Clearstream акции не разморозятся автоматически после того, как право собственности на них перейдет иностранному лицу, добавил юрист. Нерезидентам для этого придется обращаться за разрешением к западным регуляторам - это сложный процесс, который может занять много времени.
   Более того, европейские депозитарии могут отказаться выдавать лицензии на разблокировку активов, приобретенных через российский механизм выкупа, подчеркнул Артем Касумян. Тогда для иностранцев может оказаться нецелесообразным идти на такой риск.

Источник: Известия https://iz.ru/1663332/evgenii-grachev/bystraia-razmorozka-kak-budet-rabotat-vykup-zablokirovannykh-aktivov-u-rossiian

12.03.2024

Обсудить в нашей группе на Facebook
Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
25.04.2024
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 25.04.2024
25.04.2024
Обновление раздела ББТ "Платежные системы и денежные переводы" от 25.04.2024
25.04.2024
Обновление раздела ББТ "Противодействие НИИИ/МР" от 25.04.2024
25.04.2024
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 25.04.2024
25.04.2024
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 25.04.2024 Все новости
Наши мероприятия
22.04.2024
22.04.2024 - "Осторожно, мошенники!"
19.04.2024
19.04.2024 - "Современное страхование жизни: проблемы и перспективы"
18.04.2024
18.04.2024 - Интернет-Чемпионат по банковскому делу
15.04.2024
15.04.2024 - "Цифровая экосистема исламских финансов"
12.04.2024
12.04.2024 - "От безналичных расчётов к цифровым валютам"
11.04.2024
11.04.2024 - "Обзор изменений банковского законодательства за IV кв 2023 г."
10.04.2024
10.04.2024 - "Современные риски мировой финансовой системы" Все новости
Новости для банков
27.04.2024
Цена наличных отразилась по полной: ПСК сблизилась со ставкой по кредиту
27.04.2024
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
27.04.2024
Банк России может протестировать видеоидентификацию для трансграничных платежей
27.04.2024
Минфин: возможен обмен заблокированных ИЦБ россиян на ценные бумаги иностранцев
27.04.2024
ЦБ с 1 июля устанавливает надбавки к коэффициентам риска по автокредитам Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости