Календарь мероприятий


Депутаты готовы обсудить послабления для банков по части использования биометрии

Универсальные банки смогут выбрать один из каналов обслуживания с биометрией - приложение или интернет-банк
В четверг, 22 февраля 2024 года, в Госдуму был внесен законопроект, который дает банкам с универсальной лицензией право выбора как обслуживать новых клиентов с использованием биометрии через мобильное приложение или интернет-банк, следует из пояснительной записки к документу. Таким образом, банки, за исключением системно значимых, могут выбрать для себя одни вариант.
"Указанные изменения предоставят банкам возможность выбрать подходящий способ реализации подписания документов в электронном виде при предоставлении услуг клиентам в электронном виде с учетом технологической готовности банка, а также будут способствовать повышению безопасности такого взаимодействия", - говорится в ней.
Вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков заявил газете "Коммерсант", что подобные изменения будут способствовать упрощению задачи для 200 банков, "снизив излишнюю нагрузку для них, дав возможность самостоятельно определять, какой из каналов общения с их клиентами первостепенен и больше используется последними, для возможности только в нем встраивать биометрические решения". Председатель Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрей Емелин напоминает, что "в предыдущей редакции (законопроекта - FM) предусматривалось, что все банки должны подготовить инфраструктуру для обслуживания граждан по биометрии даже в случае, если банки такие услуги предоставлять не планируют и вообще с гражданами не работают".
Банки были обязаны передать данные из собственных систем в государственную до 30 сентября 2023 года, при этом за 30 дней до передачи данных они должны оповестить об этом клиента. Впервые информация о сложностях с передачей данных появилась год назад. Российские банки собрали в собственные базы десятки миллионов биометрических образцов, однако только 10% из них на тот момент соответствовали стандартам (ЕБС).
В июле 2023 года зампред правления ВТБ Вадим Кулик подтверждал, что банки все еще испытывают сложности с передачей биометрических данных в ГИС ЕБС. По его словам, банк ВТБ, к примеру, не может передать в ЕБС все данные "по целому комплексу причин". "Несмотря на то, что ЕБС уже существует, мы до сих пор все фотографии не можем туда сгрузить по ряду причин. Я по себе сужу. Хотя уже и стандарты есть", - указывал Кулик.
Источник: Frank Media: https://frankmedia.ru/156257

26.02.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
08.07.2026
Просроченная задолженность российских компаний достигла рекордных 7 трлн рублей
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 25.06.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
11.07.2023
Банки в июне выкупили весь предлагаемый объем ОФЗ-ПК
10.07.2023
"Искусственный интеллект пока не может решить все проблемы клиентов"
10.07.2023
Сбербанк кодирует конкурентов: Крупнейший банк обостряет борьбу с СБП
09.07.2023
Эксперты ЦБ и "Сбера" оценили наличие пузыря в ипотеке
09.07.2023
ЦБ РФ предложил Сбербанку подумать над отменой комиссий за переводы Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019 Все новости