Календарь мероприятий


Банк России настаивает на полном раскрытии экспортерами информации

Банк России отказался повысить уровень выручки для включения экспортеров в перечень отчитывающихся компаний, настаивает на полном раскрытии юрлицами из этого списка информации, следует из замечаний и предложений к двум проектам указаний ЦБ.
Регулятор в декабре 2023 года опубликовал проект нормативного акта, по которому список экспортеров, представляющих Банку России информацию об активах и обязательствах, должен вырасти вдвое. В этот перечень предлагается включить компании, у которых в 2023 году экспортная выручка или среднемесячная задолженность по обязательствам перед нерезидентами превышала $1 млрд.
Одно из предложений - заменить $1 млрд на $2 млрд. ЦБ его не поддержал. "Снижение критериев предусмотрено в целях расширения охвата мониторинга для своевременного выявления потенциальных дисбалансов, угрожающих стабильности финансового рынка", - отметил регулятор.
ЦБ ранее также разместил проект указания, устанавливающий для крупнейших экспортеров состав, форму, сроки и порядок представления данных. В частности, компании должны будут направлять информацию не только об активах и обязательствах в иностранной валюте, но и об остатках на рублевых счетах в иностранных банках, а также о задолженности в рублях перед нерезидентами. Срок представления информации планировалось сохранить - не более 15 рабочих дней с окончания отчетного месяца.
Сейчас Банк России учел замечания и решил срок предоставлении информации дифференцировать и увеличить. Информация о дебиторской и кредиторской задолженности должна будет представляться на ежеквартальной основе (не позднее 30 рабочих дней после окончания отчетного квартала); иная информация - на ежемесячной основе (не позднее 20 рабочих дней после окончания отчетного месяца).
Банку России предложили сократить раскрытие детальной чувствительной информации о периметре и формах, странах регистрации, уточнить только факт предоставления сводных данных по периметру компании. ЦБ напомнил, что перечень экспортеров публиковаться не будет, регулятор будет уведомлять компании о включении в этот список в индивидуальном порядке. Банк России также подчеркнул, что обязан обеспечивать конфиденциальность получаемой информации, не имеет права передавать ее третьим лицам. Поэтому ЦБ не видит рисков в получении детальной информации.
"Детализация и раскрытие полной информации, предусмотренной формой в приложении к проекту, представляется необходимой в целях оценки равномерности притока и оттока иностранной валюты, а также своевременного выявления потенциальных дисбалансов, угрожающих стабильности финансового рынка, на фоне реализующихся геополитических рисков", - отметил ЦБ.
Источник: Интерфакс: https://www.interfax.ru/russia/944654

06.02.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.10.2925
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 30.10.2025 Все новости
Наши мероприятия
28.10.2025
14.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
25.10.2025
Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования".
23.10.2025
Болотин Е.Г. "Основы банковского факторинга".
10.10.2025
Приглашаем на Уральскую молодежную конференцию по финансам (УМКО-2025)
01.10.2025
13.10.2025 - Обзор основных изменений банковского законодательства в III квартале 2025 года. Читает Болдырь И.А. Все новости
Новости для банков
11.11.2025
В общественной палате призвали принять законодательство о криптовалютах
11.11.2025
НБКИ: количество выданных потребкредитов в октябре сократилось на 4,6%
11.11.2025
Крупнейшие банки увеличили свою долю на аукционах ОФЗ в октябре с 28,6% до 52,4%
11.11.2025
Центробанк выявил рост числа хищений денег мошенниками в III квартале
11.11.2025
Верховный суд запретил банкам самостоятельно снимать арест со счетов Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости