Календарь мероприятий


Встроенный банкинг ожидает неминуемый бум

Британская платформа OpenPayd "Банковское обслуживание как услуга" (Banking-as-a-Service, BaaS) опубликовала отчет, в котором говорится о предстоящем всплеске встроенных банковских услуг.
OpenPayd
 - это глобальная платформа платежей и банковского обслуживания как услуги для цифровой экономики. Благодаря ее технологии на основе API компании могут встраивать финансовые услуги в свои продукты и создавать удобный пользовательский интерфейс для стимулирования роста бизнеса. Согласно отчету, в настоящее время только 7% крупных европейских компаний предоставляют встроенные банковские услуги, а 48% имеют конкретные планы начать предоставлять их в течение следующих трех лет. 89% из них намерены сотрудничать с провайдерами BaaS для вывода на рынок встроенных банковских сервисов.
В Великобритании 20% компаний в настоящее время предлагают встроенные банковские услуги, и ожидается, что в ближайшие три года эта цифра вырастет до 67%.
В Германии текущий уровень внедрения составляет 3% и, по прогнозам, в течение трех лет он достигнет 69%.
Кроме того, 50% итальянских, 46% французских и 39% испанских компаний планируют начать предлагать встроенные банковские услуги в ближайшие три года, а остальные рассматривают возможность предоставления таких услуг, не имея конкретных планов. Стоит отметить, что все опрошенные компании обсуждали возможность запуска встроенных банковских услуг.
Европейские бренды ожидают, что встроенные банковские услуги будут в значительный степени способствовать ежегодному росту доходов. В отчете OpenPayd также показано, что в среднем организации ожидают увеличения доходов на 2% в первый год, а через пять лет прогнозируемый рост достигнет 16%. В совокупности европейские компании уверены, что встроенные банковские услуги дополнительно принесут 297 млрд евро доходов в течение следующих пяти лет.
Среди компаний, планирующих запуск этих сервисов, 89% предпочитают сотрудничать с поставщиками BaaS для разработки встроенных банковских продуктов. Кроме того, 65% этих компаний намерены сформировать новые внутренние финтех-команды, работа которых дополнит усилия поставщиков BaaS.
Представители OpenPayd подчеркивают, что европейские предприятия, которые внедрили встроенные банковские услуги, уже наблюдают существенный рост доходов и задают темп распространения таких сервисов. Они также сообщили, что заметили, что сформировалась четкая роль поставщиков BaaS в реализации проектов встроенного банкинга. В частности, ожидается, что поставщики BaaS будут предоставлять технологии, лицензии и осуществлять контроль за соблюдением требований, чтобы обеспечить успех своим партнерам.
Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/57762/

04.12.2023

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
08.07.2026
Просроченная задолженность российских компаний достигла рекордных 7 трлн рублей
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 25.06.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
11.07.2023
Банки в июне выкупили весь предлагаемый объем ОФЗ-ПК
10.07.2023
"Искусственный интеллект пока не может решить все проблемы клиентов"
10.07.2023
Сбербанк кодирует конкурентов: Крупнейший банк обостряет борьбу с СБП
09.07.2023
Эксперты ЦБ и "Сбера" оценили наличие пузыря в ипотеке
09.07.2023
ЦБ РФ предложил Сбербанку подумать над отменой комиссий за переводы Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019 Все новости