Календарь мероприятий


В ЦБ рассказали о целях программы долгосрочных сбережений

Программа долгосрочных сбережений (ПДС) будет нацелена на то, чтобы заинтересовать граждан надолго откладывать деньги. Об этом в студии "Известий" на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) 16 июня рассказал заместитель председателя Банка России Филипп Габуния.
"Мы вместе с Министерством финансов и правительством предложили беспрецедентную программу для того, чтобы наших граждан заинтересовать копить в долгую. Это софинансирование, то есть на вложенный рубль сразу государство добавляет определенную сумму в определенных пределах", - сказал он.
По словам замглавы ЦБ, все накопления, которые были сделаны в рамках обязательной пенсионной системы, становятся полной собственностью гражданина.
"Долгосрочная программа позволяет именно использовать эти деньги как инвестицию, в том числе на непредвиденные какие-то обстоятельства. Будет установлен ряд случаев, когда эти деньги можно забрать. Чтобы не было ситуации, как гражданин копил-копил, деньги нужны, а забрать их нельзя", - отметил Габуния.
Он указал, что программой долгосрочных сбережений со временем смогут воспользоваться тысячи граждан России.
"Как показывает практика, например, индивидуальных инвестиционных счетов, которые в прошлом внедрялись, проходит некоторый период, пока граждане распробуют, пока научатся предлагать эту финансовую услугу. Я не ожидаю молниеносного эффекта, когда закон будет принят. Думаю, в течение трех лет, мы почувствуем значимый эффект. Это будут сотни тысяч людей, которые перейдут в эту систему", - заявил Габуния.
Ранее, 25 мая, в Минфине сообщили "Известиям", что при переводе накоплений из обязательной пенсионной системы в ПДС на них не будут распространяться льготы. Предоставление налогового вычета и софинансирование осуществляются только в отношении личных взносов граждан в ПДС.
До этого, 15 мая, замглавы Минфина Алексей Моисеев рассказал, что вопрос об увеличении сроков софинансирования взносов граждан по ПДС может быть рассмотрен ко второму чтению законопроекта в Госдуме. Участие в ПДС предполагается в течение 15 лет. В качестве источников должны выступить добровольные взносы граждан и работодателей, пенсионные накопления.
Источник: Известия: https://iz.ru/1529874/2023-06-16/v-tcb-rasskazali-o-tceliakh-programmy-dolgosrochnykh-sberezhenii

19.06.2023

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Цифроввые валюты и цифровые права" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 08.09.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
28.09.2026
ВС пересмотрел практику по дроблению платежей нерезидентам по 10 млн рублей
28.09.2026
В ЦБ отметили, что "открытая модель" работы маркетплейсов с банками пока "не педалируется"
28.09.2026
ЦБ предложил изменить механизм быстрого востребования средств по облигациям
28.09.2026
Пополнение банковского счета через банкомат станет доступно с 1 октября
28.09.2026
ЦБ пообещал бороться с практикой маскировки потребкредита под рассрочку Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости