Календарь мероприятий


Посол РФ ожидает, что ситуация с платежными картами для россиян в Турции разрешится

Москва и Анкара найдут решение проблемы, связанной с невозможностью для россиян расплачиваться в Турции платежными картами. Такое мнение выразил посол РФ в республике Алексей Ерхов в среду в эфире телеканала "Россия-24".
"Думаю, что рано или поздно какое-то решение этой проблемы обязательно найдется. Потому что если есть взаимный интерес, то туристическая и финансовая индустрии обязательно на него отреагируют", - сказал дипломат. По его словам, в наличии у россиян платежных карт, которыми можно расплачиваться в Турции, заинтересован в первую очередь турецкий бизнес для продажи тех или иных услуг и товаров.
При этом посол отметил, что не хотел бы забегать вперед по этой теме, так как данный вопрос "очень тонкий и деликатный". "Финансовая сфера является сферой особого интереса наших так называемых партнеров с Запада, они за ней внимательно следят, - подчеркнул Ерхов. - Какие-то преждевременные заявления могли бы навредить в этой сфере. Но я уверен, что все будет хорошо".
28 апреля газета H?rriyet со ссылкой на источники в администрации президента Реджепа Тайипа Эрдогана по итогам его переговоров с российским лидером Владимиром Путиным сообщила, что Москва и Анкара работают над платежной системой, картами которой российские туристы смогут пользоваться в республике. По данным издания, платежная система получит название Rebit kart. Российские туристы, как утверждается, смогут "легко пользоваться" картами этой системы в Турции с помощью приложения на своих мобильных устройствах.
В середине сентября прошлого года все банки Турции приостановили обслуживание карт "Мир" после заявления Минфина США о намерении вводить санкции за поддержку попыток РФ расширить использование своей платежной системы за рубежом. Карты "Мир" в Турции принимали пять банков: частные Is Bankasi, Denizbank и государственные Ziraat Bankasi, VakifBank и Halkbank. Эрдоган поручил профильным министерствам Турции проработать альтернативы использованию системы "Мир".
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/17711741

11.05.2023

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
08.07.2026
Просроченная задолженность российских компаний достигла рекордных 7 трлн рублей
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 25.06.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
11.07.2023
Банки в июне выкупили весь предлагаемый объем ОФЗ-ПК
10.07.2023
"Искусственный интеллект пока не может решить все проблемы клиентов"
10.07.2023
Сбербанк кодирует конкурентов: Крупнейший банк обостряет борьбу с СБП
09.07.2023
Эксперты ЦБ и "Сбера" оценили наличие пузыря в ипотеке
09.07.2023
ЦБ РФ предложил Сбербанку подумать над отменой комиссий за переводы Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019 Все новости