Календарь мероприятий


Хакеры Anonymous выдали открытые данные за "взлом" Банка России

Группа хакеров Anonymous опубликовала якобы украденные у Банка России "секреты": ими оказались доступные на сайте регулятора отчетности кредитных организаций и открытая статистика по финансовым потокам и различным отраслям экономики, следует из анализа опубликованных данных.

  Хакеры на прошлой неделе в Twitter заявили об успешном взломе базы данных Центрального банка России. Тогда утверждалось, что более 35 тыс. секретных файлов будут опубликованы в течение 48 часов. Банк России позже опроверг взлом своих информационных систем. Однако в пятницу вечером группа выполнила свою угрозу, опубликовав "утечку данных из ЦБ РФ на 28 гигабайтов". РИА Новости разбиралось, есть ли там экономические "секреты" России.
  Всего группа опубликовала десять папок с документами. Согласно анализу агентства, большинство файлов за некоторыми исключениями содержат старую, до 2018 года, информацию. Файлы представлены на английском и русском языках. Все изученные агентством документы из опубликованного архива есть в открытом доступе на сайте ЦБ.
  Большая часть опубликованных документов - это финансовые отчетности банков, при этом некоторые кредитные организации, чьи отчеты находятся в архиве, уже потеряли лицензию. Также встречаются аудиторские заключения и различные пояснения к отчетностям, которые обычно "подшиваются" к финальному варианту документа. Документы в названии имеют от одной до четырех цифр, которые чаще всего обозначают регистрационный номер банка - владельца файла. Эту информацию можно получить на сайтах самих кредитных организаций и на страницах банков на сайте ЦБ.
  Базы также содержат файлы в виде таблиц с различными формами отчетности банков по РСБУ, которые публиковались в открытом доступе до решения ЦБ закрыть их, начиная с информации за февраль. Однако на сайте регулятора по-прежнему доступны эти отчетности кредитных организаций на 1 февраля. Есть в опубликованной базе и устаревшие данные с владельцами банков - самые актуальные файлы датированы осенью 2018 года. При этом ЦБ в марте 2022 года скрыл информацию о владельцах финансовых организаций. Также встречаются различные реестры финансовых организаций и информационные сообщения регулятора.
  В базах достаточно много документов с экономической статистикой за разные временные промежутки. Здесь есть данные о международных резервах, трансграничных денежных переводах, прямых иностранных инвестициях, платежном балансе, экспортно-импортных операциях и так далее. Самые свежие документы из этой группы датируются 1 октября 2021 года. Названия документов содержат сокращенное название финансового показателя и дату. Данная информация для изучения в более систематизированном виде доступна на сайте ЦБ в разделе "Статистика" на русском и английском языках.
  Часть документов формата txt содержит HTML-коды, которые используются для оформления сайтов. Вероятно, эти файлы были получены при копировании открытых кодов разработки сайта, однако установить, какой это сайт, не представляется возможным. Также есть несколько картинок: чаще всего это скриншоты отдельных фрагментов сайта ЦБ - цифры, названия документов или кусочки интерактивного представления статистических данных.

Источник: РИА новости https://ria.ru/20220328/khakery-1780504316.html?

 

29.03.2022

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
10.07.2025
ЦБ дал рекомендации финансовым организациям по работе с ИИ
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 30.06.2025 Все новости
Наши мероприятия
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
06.08.2025
Аналитики оценили состояние активов в российских банках - РИА Рейтинг
06.08.2025
Россияне смогут самостоятельно рассчитать доход от банковских вкладов
06.08.2025
Российские банки снижают ставки по рыночной ипотеке
06.08.2025
В РФ скоро могут ввести дифференцированную ставку по ипотеке
06.08.2025
СМС от банков и сервисов попали в блок после введения ограничения спам-рассылок Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости