Календарь мероприятий


Попавшие под санкции банки РФ не смогут выпускать карты Visa и Mastercard

Попавшие под санкции российские банки не смогут выпускать новые карты Visa и Mastercard. Карты, выданные клиентам до введения ограничений со стороны Запада, продолжат работать внутри РФ. Об этом 1 марта сообщили в Национальной системе платежных карт (НПСК).
"Эти банки не смогут выпускать новые карты Visa и Mastercard после истечения срока действия тех карт, которыми клиенты пользуются сейчас. По картам международных платежных систем Visa и Mastercard, выпущенным российскими банками, все операции внутри нашей страны продолжат работать. Такие операции будут обрабатываться Национальной системой платежных карт как обычно", - сообщили в НПСК.
В организации напомнили, что платежная система "Мир" доступна клиентам банка в полном объеме со всем набором операций. Кроме того, держатели этой платежной системы могут совершать платежи с помощью сервиса Mir Pay на смартфонах на базе Android. Отмечается, что мобильные телефоны должны поддерживать NFC-технологию.
Так, США наложили санкции на ряд компаний с госучастием или важных для экономики организаций и еще на "две компании с преобладанием частного капитала". В перечень попали Газпромбанк, Альфа-банк, Сбербанк, банк "Открытие", Совкомбанк, ВТБ, Россельхозбанк, Московский кредитный банк (МКБ) и Новикомбанк. Минфин США запретил операции с российскими ЦБ, ФНБ и Минфином.
Также премьер Японии Фумио Кисида заявил, что Токио вводит санкции в отношении операций с Банком России. К введению антироссийских санкций подключились и другие страны.
Днем ранее Центробанк повысил ключевую ставку до 20%. В ЦБ считают, что решение позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность, защитить сбережения граждан от обесценивания, а также компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Там заверили, что банк располагает необходимыми ресурсами и инструментами для поддержания финансовой стабильности и обеспечения операционной непрерывности финсектора в стране.
В свою очередь, президент России Владимир Путин поручил обеспечить сохранение всех кредитных ставок, указанных в кредитных договорах.
Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками. На следующий день документы были ратифицированы.
24 февраля Россия начала специальную операцию с целью защиты мирного населения Донбасса. После этого президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение. Также он разорвал дипломатические отношения с РФ.
Источник: Известия: https://iz.ru/1298694/2022-03-01/popavshie-pod-sanktcii-banki-rf-ne-smogut-vypuskat-karty-visa-i-mastercard

02.03.2022

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
10.07.2025
ЦБ дал рекомендации финансовым организациям по работе с ИИ
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 30.06.2025 Все новости
Наши мероприятия
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
04.08.2025
Лимит страхования долгосрочных безотзывных вкладов удвоен
04.08.2025
ЦБ готовит новые требования к рынку секьюритизации
04.08.2025
После семимесячного падения средний размер выданных автокредитов растет четвертый месяц подряд - НБКИ
04.08.2025
ГД рассмотрит кредитные каникулы по ипотеке при рождении второго ребенка
04.08.2025
Сбербанк призвал страны БРИКС изменить подход к управлению ресурсами Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости