Календарь мероприятий


"Сбер" назвал глобальные риски 2022 года

Быстрое восстановление экономики и одновременный всплеск инфляции, синхронный рост цен и три основных глобальных риска будущего - Центр макроэкономических исследований СберБанка (ЦМИ) подвел итоги 2021 года на мировых рынках и рассказал, что ожидать в 2022 году.

  Как отмечается в исследовании ЦМИ, главный экономический тренд 2021 года - быстрое восстановление после коронакризиса. ВВП целого ряд стран, включая США и Россию, превысил уровень 2019 года. Как поясняют аналитики, это произошло как в силу особенностей кризиса (он стал результатом специально введенных ограничений), так и из-за масштабов государственных программ по поддержке экономики.
  Вместе с тем структура мирового потребления изменилась, говорится в обзоре, население переключилось с услуг на промышленные товары. А мировая торговля значительно превысила докризисные уровни. Следствием изменений стала повышенная нагрузка на логистические цепочки при сохранении в них части эпидемиологических ограничений. Поэтому стоимость грузоперевозок значительно выросла. Одновременно в прошедшем году значительно подорожали сырьевые товары, металлы, финансовые активы, недвижимость. Во многом это стало следствием низких процентных ставок.
  Из-за данных факторов мировая инфляция ускорилась с 2,1% до 5,7% в годовом выражении к середине декабря. В результате некоторые центральные банки начали переходить к повышению процентных ставок и ужесточению риторики. Как говорится в исследовании ЦМИ, скорее всего, инфляция будет оставаться на повышенном уровне и в 2022 году, хотя и снизится с пиков 2021-го года.
  Резкое ужесточение денежной политики, если таковое произойдет, может привести к падению на фондовых рынках и рынке недвижимости. "Наиболее существенный рост фондового рынка - в США. В то же время самые уязвимые страны при падении мирового фондового рынка - Япония, Китай, страны ЕС. Цены на недвижимость в США растут быстрее, чем арендная плата, это может быть индикатором возникновения "пузыря". Кроме того, на фоне пандемии возобновился рост корпоративного долга. Значимая угроза - высокорисковый долг США", - говорится в исследовании.
  В 2022 году ЦМИ ожидает сохранения логистического кризиса, однако сбои в цепочках поставок могут смягчиться. Дефицит на рынке нефти, вероятно, сменится профицитом, что будет способствовать снижению цен (в основном на фоне ускорения роста добычи). Также ЦМИ ожидает сохранения напряженной ситуации и высоких цен на рынке газа, запасы в Европе могут нормализоваться не ранее второй половины 2022 года.
Быстрое восстановление экономик к докризисным уровням вместе с оптимистичными ожиданиями дальнейшего роста создает обманчивое ощущение стабильности, отмечает директор Центра макроэкономических исследований СберБанка Олег Замулин.
"Однако мы выделяем ряд рисков, способных значительно скорректировать наш базовый прогноз. Во-первых, пандемийный риск - сохраняются повышенные риски появления новых штаммов коронавируса с непредсказуемым набором свойств и последствиями распространения. Второй риск - ускорение инфляции и рост ставок. Если инфляционное давление усилится, то это потребует от центральных банков более решительных шагов в части ужесточения денежно-кредитной политики. Такие действия могут привести к возобновлению падения экономик развитых стран, а также к оттоку капитала с развивающихся рынков и ослаблению курса их валют. И, наконец, третий риск - обострение конфликта между Китаем и Тайванем. Подобный сценарий создает существенные риски для рынка полупроводников. По нашим оценкам, остановка производства полупроводников в Тайване на год будет стоить мировой экономике около 0,8 процентного пункта роста, или 750 миллиардов долларов", - поясняет эксперт.
  Что касается российского рынка, то благодаря активному смягчению ковидных ограничений экономика страны быстро восстановилась после падения в прошлом году, говорится в отчете. По оценкам ЦМИ, ВВП в 2021 году вырастет на 4,4% после снижения на 3% годом ранее. При этом опережающий рост спроса наряду с внешними шоками привел к ускорению инфляции с 4,9% в годовом выражении в декабре прошлого года до 8,4% в ноябре.
  В следующем году ЦМИ ожидает в России более умеренных темпов экономического роста. Причины - завершение восстановительного периода, ужесточение денежно-кредитной политики и нормализация бюджетной политики. "Рост российского ВВП по итогам 2022 года может оказаться ближе к 2,5%. Замедление активности наряду с исчерпанием временных факторов будет способствовать снижению инфляции. По оценкам ЦМИ, инфляция к концу следующего года может замедлиться до 4,5%. В связи с этим Банк России уже во второй половине следующего года может снова перейти к циклу смягчения денежно-кредитной политики", - резюмируют эксперты.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10958851

 

28.12.2021

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.06.2015
Очередное обновление ББТ от 26.06.2015
30.04.2015
Очередное обновление ББТ от 30.04.2015
27.02.2015
Очередное обновление ББТ от 26.02.2015
31.01.2015
Внеочередное обновление ББТ от 30.01.2015
24.12.2014
Очередное обновление ББТ от 24.12.2014 Все новости
Наши мероприятия
19.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
18.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
17.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
16.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
15.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов Все новости
Новости для банков
31.03.2017
17-й межбанковский Интернет-Чемпионат по финансам и банковскому делу (20 апреля 2017г.)
31.03.2017
Сертификация банковских специалистов (15-19 мая 2017г)
23.01.2017
КСО ББТ против социальной инженерии
15.06.2015
Вебинар за 25 июня 2015 года
26.05.2015
Итоги майской сертификации 2015 Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.12.2018
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка. Занесено 60 документов Все новости