Календарь мероприятий


Оператор системы быстрых платежей уточнил стандарты возврата средств

Оператор системы быстрых платежей (СБП) - НСПК сообщил, что процедура возврата средств, уплаченных через СБП потребителем юрлицу (c2b), будет изменена с 1 июня. До сих пор возврат средств осуществлялся как отдельный платеж юрлица физлицу, не связанный с первым - по оплате товара, и это создавало риски мошенничества и обналичивания средств. Кроме того, с запуском новой процедуры СБП можно будет использовать для выплаты гражданам инвестдохода, лотерейных выигрышей и т.п.
В распоряжении "Ъ" оказался операционный бюллетень СБП от 31 марта "Об операциях СБП в b2c (бизнес - потребителю)". В нем есть два важных новшества, во-первых, меняется процедура возврата ранее уплаченных через СБП средств торгово-сервисным предприятиям (ТСП). Эти платежи через СБП возможно проводить с осени прошлого года с помощью QR-кодов, и стоят они существенно дешевле для ТСП, чем стандартный эквайринг по банковским картам. Сейчас в большинстве случаев, кроме нескольких банков, уже опробовавших новый регламент, возврат осуществляется как обычный платеж от юрлица физлицу (b2c). При этом отсутствует привязка к первоначальному платежу за товар, то есть фактически "вернуть" можно любую сумму на любую карту. "Классический риск возвратов без оригинальной операции: взламываешь кассу магазина и шлешь "возвраты" на карты мошенника",- поясняет собеседник "Ъ" в одном из банков. "Такие схемы мошенничества появились не сейчас. На заре появления Visa/MC у злоумышленников было гораздо больше возможностей нажиться на системе, имевшей бреши в защите,- рассказывает гендиректор Chronopay Павел Врублевский.- Потребовалось значительное время, и уязвимость закрыли, было бы удивительно, если бы этот вопрос не проработали и в данном случае". В МПС это работает по той же схеме, что будет применяться в СБП: возвраты возможны только на оригинальную трансакцию, отмечает господин Врублевский. При этом, по его словам, изменение процедуры никак не отразится на гражданах, компаниях и не создаст сложностей для банков. Как указывает директор процессингового центра "Картстандарт" Майя Глотова, связь операции возврата за товар с изначальной операцией покупки - это, безусловно, правильное решение. "Это особенно актуально для закрытия рисков взлома инфраструктуры предприятий торговли, при котором мошенник может инициировать многократные переводы на карты сообщников,- поясняет госпожа Глотова.- Необходимость проверки наличия изначальной покупки нивелирует этот риск". Впрочем, ЦБ и НСПК заверили: пока подобных мошеннических операций зафиксировано не было. Так что мера скорее превентивная.
Кроме того, по словам собеседников "Ъ", в случае недобросовестности торговой точки при действующей схеме было довольно просто осуществить обналичивание средств под видом возврата. С 1 июня это будет невозможно, кроме того, все юрлица, использующие СБП, должны будут зарегистрироваться в ОКЦП СПБ и получить единый идентификатор юрлиц (ИД ЮЛ). Иначе проводиться их платежи не будут. "Время для изменений подобрали самое актуальное. Уже сейчас, до начала лета, необходимо взять под контроль сложившийся хаос с платежами,- отмечает Павел Врублевский.- Из-за сниженного покупательского спроса люди сидят по домам и покупают все лишь через интернет". Эти настройки позволят улучшить процесс оплаты, делая сервис возврата средств в СБП еще более безопасным для всех участников процесса, подчеркивают в ВТБ.
Источник: КоммерсантЪ: https://www.kommersant.ru/doc/4317248

09.04.2020

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 28.08.2025 Все новости
Наши мероприятия
22.10.2025
07.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
20.10.2025
24.10.2025 - Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования".
19.10.2025
22.10.2025 - Болотин Е.Г. "Основы банковского факторинга".
10.10.2025
Приглашаем на Уральскую молодежную конференцию по финансам (УМКО-2025)
01.10.2025
13.10.2025 - Обзор основных изменений банковского законодательства в III квартале 2025 года. Читает Болдырь И.А. Все новости
Новости для банков
28.10.2025
Обязан ли банк устанавливать, кто использовал электронную подпись клиента?
28.10.2025
Минфин с 1 февраля 2026 года запретит супругам оформлять два льготных ипотечных кредита
28.10.2025
В России выпущен первый локализованный смарт-терминал
28.10.2025
Банк России снизил прогноз дефицита ликвидности банковского сектора на 2025 г. до 0,5-1,3 трлн руб.
28.10.2025
ЦБ в 2026 г. намерен обновить подходы к управлению рисками и капиталом в банках Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости