Календарь мероприятий


Средство против киберугроз для кредитных организаций

Методические инструменты для обеспечения информационной безопасности банка

compsecurity.jpgСообщение ФСБ России о масштабных кибератаках в период с 5 декабря 2016 г. с территории Нидерландов по финансовой системе Российской Федерации, в особенности по крупнейшим российским банкам, не следует воспринимать как информацию о событии уникальном. Тревожном - да, но отнюдь не уникальном, чему найдется несколько причин.

Во-первых, массированные кибератаки на российские банки уже неоднократно имели место, например, если брать недавние события, в апреле и сентябре 2015 г. (при этом апрельская была раскрыта заранее, как и нынешняя).

Во-вторых, общее число кибератак, включая малые, не имеющие сколько-нибудь серьезных последствий, еще два года назад, во время вспышки киберпреступности, достигло примерно 1000 инцидентов в сутки, согласно данным ЦБР. С тех пор рост активности хакеров не прекращался, но напротив - количество перешло в качество, т.е. атаки с каждым месяцем становятся все более скоординированными и целенаправленными. Как следствие, за первые 9 месяцев текущего года банковская система страны лишилась примерно 5 млрд. руб.

Учитывая наблюдаемую тенденцию, Банк России совместно с ФБС, СК РФ и МВД разработал регламент сбора доказательной базы по фактам преступлений против кредитных организаций в киберпространстве, который станет новым стандартом банковской деятельности, обязательным для КО, присоединившихся к ФинЦЕРТ (Центру мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере при Центральном банке РФ). Фактически стандарт должны будут соблюдать более 500 банков, т.е. подавляющее большинство.

В настоящий момент завершается работа над этим документом, который получил название "Сбор и анализ технических данных при реагировании на инциденты информационной безопасности при осуществлении переводов денежных средств". После опубликования стандарт будет внедрен Агентством "ВЭП" в Корпоративную систему обучения "Большие Банковские Тесты" в качестве обновления для специализированного модуля "Информационная безопасность банка".

Блок "Информационная безопасность банка" создан в прошлом году на базе стандарта СТО БР ИББС-1.0-2014 и других требований мегарегулятора в сфере информационной безопасности.

Обучающие и справочные материалы модуля позволяют преодолеть разрыв в понимании между технарями (айтишниками) и финансистами, когда банковский сотрудник с экономическим образованием лишен даже базовых знаний о ключевых мерах по предотвращению киберугроз. Благодаря разработке Агентства "ВЭП" кадры вашего банка получают общее представление о требованиях информационной безопасности и повышают свою компетентность касательно:

  • защиты информации,
  • безопасности персональных данных,
  • обнаружения инцидентов ИБ и реагирования на инциденты ИБ,
  • обеспечения непрерывности бизнеса в информационно агрессивной среде.

Узнать подробнее о контенте модуля и условиях его приобретения можно на странице Большие Банковские Тесты - "Информационная безопасность".

Проверенные технологии корпоративного обучения от Агентства "ВЭП"

k17.jpg

06.12.2016

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 25.06.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
20.07.2026
Чем грозят новые санкции США российским банкам
20.07.2026
Совфед одобрил закон о размещении информации о стоимости переводов
20.07.2026
Новый банковский кризис придет, откуда не ждали
17.07.2026
Депутаты предложили ужесточить механизм финансовой блокады нелегального крипторынка
17.07.2026
Банки попросили смягчить блокировки для жертв антифрода Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019 Все новости