Календарь мероприятий


Агентство ?ВЭП? предлагает банкам вебинары, курсы и документы по требованиям Инструкции 153-И

1 июля 2014 года?вступила в силу Инструкция Банка России от 30 мая 2014года??153-И ?Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов?, кроме того, к этому моменту был также принят ряд изменений в общегражданское законодательство, касающихся порядка ведения банковских счетов. В этой связи Агентством ?ВЭП? был проведен ряд мероприятий.

Открытые вебинары для банков по требованиям Инструкции 153-И

В частности, 23 июля прошел вебинар ?Системный обзор Инструкции Банка России от 30.05.2014 ? 153-И?. В ходе вебинара участники не только получили интересующую их информацию, но и ответы на вопросы, которые возникли в ходе их практической работы.

Курсы и тесты по требованиям Инструкции 153-И в КСО ?Большие Банковские Тесты?

Новые требования нашли свое отражение и в программе ?Большие банковские тесты?. Для банковских специалистов разработаны курсы? ?Открытие и закрытие банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов? и ?Оформление карточки образцов подписей и оттиска печати?, в которых в удобной и доступной форме отражены все основные моменты, касающиеся данной темы, с особым акцентом на последние изменения законодательства. Изменились также и тесты, направленные на проверку знаний специалистов в части открытия и закрытия банковских счетов. Именно они позволять оценить уровень знаний и степень подготовки банковских специалистов? к работе по новым правилам.

Образцы внутрибанковских документов, отражающих требования 153-И, в Библиотеке Внутрибанковских Документов

Кроме того, в рамках реализации новых требований Банка России, а именно ? необходимости разработки к 01 октября 2014 года внутрибанковских документов, определяющих? порядок открытия и закрытия банковских счетов, специалистами Агентства подготовлены регламенты, которые учитывают не только требования Инструкции Банка России ?153-И, но и других нормативных документов, вступивших в силу в последнее время. Это, прежде всего, Федеральный закон от 28.06.2014 ?173-ФЗ ?Об особенностях осуществления финансовых операций с иностранными гражданами и юридическими лицами..?, а также изменения в Гражданский Кодекс РФ и Федеральный закон от 07.08.2001 ? 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Предлагаемые нами ?Порядок открытия и закрытия банковских счетов клиентам ?юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, занимающимся частной практикой? и ?Регламент оформления и заверения Карточки с образцами подписей и оттиска печати? юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, занимающихся частной практикой? могут с успехом использоваться банками в качестве основы для подготовки своих внутренних документов, существенно упрощая работу и снижая время на разработку нормативной базы. Данные документы представлены в еще одном продукте Агентства ?ВЭП? - ?Большая банковская библиотека?.

?

?

?



Новости ББТ
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 28.08.2025 Все новости
Наши мероприятия
28.08.2025
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2025 года"
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам Все новости
Новости для банков
05.09.2025
ЦБ продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты
05.09.2025
В ЦБ заявили, что ограничение не более 10 банковских карт на человека не создаст сложностей
05.09.2025
В ГД внесли законопроект о временном запрете штрафов за просрочку по кредитам
05.09.2025
Банки во II квартале увеличили вложения в ОФЗ на 4,4% до 16,2 трлн рублей
05.09.2025
Путин дал старт международному финансово-расчетному центру А7 во Владивостоке Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости