Календарь мероприятий


Тематическая программа КСО ББТ "Противодействие неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком"

   20 апреля 2020 года вступило в силу Указание Банка России от 01.08.2019 N 5222-У "О требованиях к правилам внутреннего контроля по предотвращению, выявлению и пресечению неправомерного использования инсайдерской информации и (или) манипулирования рынком юридических лиц, указанных в пунктах 1, 3 - 8, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 224-ФЗ "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
   Согласно данному указанию, банки, попадающие под действие закона N 224-ФЗ, обязаны организовать обучение с последующим контролем соответствующих сотрудников.
   Для организации обучения и контроля знаний персонала, Агентством ВЭП разработана специальная тематическая программа "Противодействие неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком".

   Целью обучения работников организации в области ПНИИИ/МР является получение знаний по ПНИИИ/МР, необходимых для исполнения ими законодательных актов Российской Федерации, нормативных актов Банка России и иных нормативных актов Российской Федерации в области ПНИИИ/МР, а также внутренних документов орагнизации.
   Обучение работников по ПНИИИ/МР возможно организовать в виде вводного (первичного) инструктажа и планового инструктажа с учетом следующего:

  • Вводный (первичный) инструктаж, включает ознакомление с законодательством Российской Федерации в области ПНИИИ/МР, нормативными актами Банка России в области ПНИИИ/МР и проводится при приеме работника на работу.
       В тематическом разделе "Противодействие неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком" КСО ББТ для проведения вводного (первичного) инструктажа предусмотрены базовые курсы, а для проверки знаний соответствующие курсам базовые тесты.
  • Плановый инструктаж по ПНИИИ/МР для работников организации предусматривает углубленное изучение законодательных актов Российской Федерации, нормативных актов Банка России в области ПНИИИ/МР, изучение правил и программ осуществления внутреннего контроля организации, информирование работников организации при изменении действующих и вступлении в силу новых нормативных правовых и иных актов Российской Федерации в области ПНИИИ/МР, а также при вводе организацией новых или изменении действующих Правил внутреннего контроля в целях ПНИИИ/МР и программ его осуществления.
       В тематическом разделе "Противодействие неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком" КСО ББТ для проведения планового инструктажа предусмотрены тематические курсы, а для проверки знаний соответствующие курсам тематические тесты.

   Таким образом, тематический раздел "Противодействие неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком" позволяет Вам:

  • организовывать обязательные обучение или оценку знаний (путем тестирования) персонала по готовым курсам или тестам, имеющимся в вашей базе ББТ;
  • разрабатывать* и использовать собственные курсы, тесты и учебные материалы на основе внутренних документов Вашего банка;
  • предоставлять сотрудникам свободный доступ к курсам, тестам и учебным материалам по Вашему выбору.

*Справочно: Также, Вы можете заказать разработку курсов и тестов на основе внутренних документов Вашего банка специалистам Агентства ВЭП.

Курсы тематической программы "ПНИИИ/МР"
Наименование курса Описание курса Тематика курса
Вводный курс "Понятия инсайдерской информации и манипулирования рынком"    Настоящий курс предназначен для первичного ознакомления сотрудников кредитной организации с законодательством в области ПНИИИ/МР, а также с основной терминологией федерального закона от 27.07.2010 N 224-ФЗ "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком ...".
   Курс ориентирован как на руководителей, так и на все категории специалистов кредитной организации, участвующих в обучающих мероприятиях в соответствии с внутренними документами организации.
  • Общие сведения о развитии законодательства в области ПНИИИ/МР
  • Основные понятия, используемые в федеральном законе N 224-ФЗ
  • Сведения, относящиеся к инсайдерской информации
  • Действия, относящиеся к манипулированию рынком
  • Практика Банка России в сфере ПНИИИ/МР
Общий курс по ПНИИИ/МР (для руководителей)    Настоящий курс предназначен для первичного ознакомления руководителей кредитной организации с основными требованиями федерального закона от 27.07.2010 N 224-ФЗ "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком ...", а также с последствиями неправомерного использования инсайдерской информации и (или) манипулирования рынком.
  • Нормативные документы и основные понятия в области ПНИИИ/МР
  • Требования, предъявляемые к субъектам федерального закона N 224-ФЗ
  • Функции и полномочия Банка России в сфере ПНИИИ/МР
  • Ответственность за нарушение законодательства в сфере ПНИИИ/МР
Общий курс по ПНИИИ/МР (для сотрудников)    Настоящий курс предназначен для первичного ознакомления специалистов кредитной организации, участвующих в обучающих мероприятиях в соответствии с внутренними документами организации, с основными требованиями федерального закона от 27.07.2010 N 224-ФЗ "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком ...", а также с последствиями неправомерного использования инсайдерской информации и (или) манипулирования рынком.
  • Нормативные документы и основные понятия в области ПНИИИ/МР
  • Требования, предъявляемые к субъектам федерального закона N 224-ФЗ
  • Функции и полномочия Банка России в сфере ПНИИИ/МР
  • Ответственность за нарушение законодательства в сфере ПНИИИ/МР
Общие принципы работы со списком инсайдеров    Настоящий курс предназначен для повышения осведомленности сотрудников кредитной организации в области ПНИИИ/МР, в частности, знакомства с общими принципами работы со списком инсайдеров. Курс содержит сведения о порядке составления и утверждения указанного списка, порядке включения лиц в указанный список и исключения из него, а также о порядке передачи указанного списка организатору торговли, Банку России по их требованию.
   Курс ориентирован на руководителей и сотрудников структурного подразделения (должностное лицо), осуществляющего контроль за соблюдением требований федерального закона N 224-ФЗ. Курс также может быть использован для повышения осведомленности иных категорий специалистов кредитной организации, участвующих в обучающих мероприятиях в соответствии с внутренними документами организации.
  • Общие принципы составления и утверждения списка инсайдеров
  • Уведомление лиц, включенных в список инсайдеров, об их включении в такой список и исключении из него
  • Контроль операций инсайдеров и связанных с ними лиц
  • Порядок передачи списка инсайдеров организатору торговли, Банку России по требованию
Раскрытие и предоставление инсайдерской информации    Настоящий курс предназначен для повышения осведомленности сотрудников кредитной организации в области ПНИИИ/МР, в частности, знакомства с порядком раскрытия и представления инсайдерской информации. Курс содержит сведения о порядке формирования перечня инсайдерской информации организации, порядке раскрытия указанной информации, в том числе представления информации в Банк России, а также о порядке представления инсайдерами информации о совершенных ими операциях.
   Курс ориентирован как на руководителей, так и на все категории специалистов кредитной организации, участвующих в обучающих мероприятиях в соответствии с внутренними документами организации.
  • Перечень инсайдерской информации организации
  • Раскрытие инсайдерской информации
  • Освобождение от обязанности осуществлять раскрытие инсайдерской информации
  • Представление инсайдерской информации
Порядок доступа к инсайдерской информации и охрана ее конфиденциальности    Настоящий курс предназначен для повышения осведомленности сотрудников кредитной организации в области ПНИИИ/МР, в частности, знакомства с порядком доступа к инсайдерской информации и охраной ее конфиденциальности.
   Курс ориентирован как на руководителей, так и на все категории специалистов кредитной организации, участвующих в обучающих мероприятиях в соответствии с внутренними документами организации.
  • Общие сведения об ИИ. Ограничения на использование ИИ
  • Обязанность по разработке правил доступа к ИИ и правил охраны ее конфиденциальности
  • Рекомендации Банка России по разработке  правил доступа к ИИ и  охраны ее конфиденциальности
  • Рекомендации НАУФОР по разработке  правил доступа к ИИ и  охраны ее конфиденциальности
Взыскание убытков, причиненных неправомерным использованием инсайдерской информации    Настоящий курс предназначен для повышения осведомленности сотрудников кредитной организации в области ПНИИИ/МР, в частности, знакомства с порядком взыскания убытков, причиненных неправомерным использованием инсайдерской информации. Курс содержит общие положения о взыскании такого рода убытков, порядке расчета сумм убытков, а также о проблемах в реализации права на возмещение указанных убытков.
   Курс ориентирован на руководителей кредитной организации, на сотрудников структурного подразделения (должностное лицо), осуществляющего контроль за соблюдением требований федерального закона N 224-ФЗ. Курс также может быть использован для повышения осведомленности иных категорий специалистов кредитной организации, участвующих в обучающих мероприятиях в соответствии с внутренними документами организации.
  • Общие положения о взыскании убытков, причиненных неправомерным использованием инсайдерской информации
  • Рекомендации по расчету размера возмещения убытков, причиненных в результате неправомерного использования инсайдерской информации
  • Проблемы реализации права на возмещение убытков, причиненных неправомерным использованием инсайдерской информации
Рекомендации НАУФОР по осуществлению контроля участником торгов за операциями с финансовыми инструментами, иностранной валютой и (или) товарами    Настоящий курс предназначен для повышения осведомленности сотрудников кредитной организации - участника организованных торгов, в области ПНИИИ/МР, в частности, знакомства с порядком осуществления контроля за операциями с финансовыми инструментами, иностранной валютой или товарами. В основе курса - рекомендации НАУФОР по осуществлению указанного контроля.
   Курс ориентирован на руководителей кредитной организации, на сотрудников структурного подразделения (должностное лицо), осуществляющего контроль за соблюдением требований федерального закона N 224-ФЗ. Курс также может быть использован для повышения осведомленности иных категорий специалистов кредитной организации, участвующих в обучающих мероприятиях в соответствии с внутренними документами организации.
  • Общие положения об осуществлении контроля
  • Рекомендуемый порядок проведения проверки
  • Рекомендуемые критерии нестандартных операций
  • Рекомендации по применению мер по результатам проверки. Направление уведомления в Банк России
Меры по предотвращению, выявлению и пресечению НИИИ/МР, предложенные НСФР    Настоящий курс предназначен для повышения осведомленности сотрудников кредитной организации в области ПНИИИ/МР, в частности, знакомства с мерами по предотвращению, выявлению и пресечению неправомерного использования инсайдерской информации. В основе курса - Базовые типовые правила внутреннего контроля, разработанные НК "Национальный совет финансового рынка".
   Курс ориентирован как на руководителей, так и на все категории специалистов кредитной организации, участвующих в обучающих мероприятиях в соответствии с внутренними документами организации.
  • Меры по предотвращению, выявлению и пресечению НИИИ/МР, предусмотренные федеральным законом N 224-ФЗ
  • Меры по предотвращению НИИИ/МР, предложенные НСФР
  • Меры по выявлению НИИИ/МР, предложенные НСФР
  • Меры по пресечению НИИИ/МР, предложенные НСФР
Проверка соблюдения требований федерального закона N 224-ФЗ контролирующими органами    Настоящий курс предназначен для повышения осведомленности сотрудников кредитной организации в области ПНИИИ/МР, в частности, знакомства с порядком проведения контролирующими органами и организациями проверок соблюдения требований федерального закона N 224-ФЗ. Курс содержит сведения о порядке и сроках проведения указанных проверок, полномочиях контролирующих органов и порядке оформления результатов проверки.
   Курс ориентирован на руководителей кредитной организации, на сотрудников структурного подразделения (должностное лицо), осуществляющего контроль за соблюдением требований федерального закона N 224-ФЗ. Курс также может быть использован для повышения осведомленности иных категорий специалистов кредитной организации, участвующих в обучающих мероприятиях в соответствии с внутренними документами организации.
  • Общие положения о проведении проверки Банком России
  • Сроки проведения проверки Банком России. Порядок истребования документов 
  • Права и обязанности Банка России при проведении проверки
  • Порядок опроса физических лиц в целях предоставления информации
  • Оформление результатов проверки Банком России. Принятие решений по результатам проверки 
  • Полномочия саморегулируемых организаций по контролю за соблюдением требований закона N 224-ФЗ

28.04.2020

Обсудить в нашей группе на Facebook
Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
29.02.2024
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 29.02.2024
29.02.2024
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 29.02.2024
29.02.2024
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 29.02.2024
29.02.2024
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 29.02.2024
29.02.2024
Обновление раздела ББТ "Валютный контроль" от 29.02.2024 Все новости
Наши мероприятия
22.04.2024
22.04.2024 - "Осторожно, мошенники!"
19.04.2024
19.04.2024 - "Современное страхование жизни: проблемы и перспективы"
18.04.2024
18.04.2024 - Интернет-Чемпионат по банковскому делу
15.04.2024
15.04.2024 - "Цифровая экосистема исламских финансов"
12.04.2024
12.04.2024 - "От безналичных расчётов к цифровым валютам"
11.04.2024
11.04.2024 - "Обзор изменений банковского законодательства за IV кв 2023 г."
10.04.2024
10.04.2024 - "Современные риски мировой финансовой системы" Все новости
Новости для банков
19.04.2024
Телефонные коды: рынку предложили новую систему борьбы с мошенниками
19.04.2024
ЦБ настоял на прежних сроках перехода банков и госкомпаний на российский софт
19.04.2024
ЦБ закрыл данные об иностранных поставщиках платежных услуг до конца года
19.04.2024
Российские банки просят продлить сроки перехода на отечественный софт
19.04.2024
Наличный денежный оборот в России в 2023 году вырос почти на 14% Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости