Календарь мероприятий


Пошли в отказ: почему россияне не хотят брать одобренную ипотеку

   В конце апреля онлайн-супермаркет ипотеки Online-Ipoteka сообщил, что около трети россиян, получивших положительное решение банка по заявке на ипотеку, в дальнейшем отказываются от кредита, чтобы взять его на более выгодных условиях. По данным аналитиков, более половины добровольно отвергших ипотеку граждан рассчитывают получить кредит по ставке ниже 7,5% годовых. Эксперты рассказали "Известиям", с чем связана такая тенденция и какие перемены в плане ипотеки произошли в нынешнем году.

Ипотечные "отказники"

   О новой тенденции на рынке ипотеки сообщил портал Online-Ipoteka. По данным аналитиков, около трети россиян, получивших положительное решение банка по заявке на ипотеку, в дальнейшем отказываются от кредита, чтобы взять его на более выгодных условиях. При этом, по данным аналитиков, более половины добровольно отвергших ипотеку граждан рассчитывают получить кредит по ставке ниже 7,5% годовых.
   Около 20% "отказников" не устраивают предложенные сроки кредитования: они хотят расплатиться с банком максимум за 10 лет, в то время их доходы позволяют сделать это за 20 и более лет.
Примерно 15% граждан из числа массово отказавшихся от ипотеки впоследствии снимают жилье, около 10% потенциальных заемщиков ждут более низких ставок или снижения цен на квартиры. Еще 5% таких клиентов прерывают общение с банком без объяснения причин. Эксперты полагают, что долю добровольных отказов от ипотеки можно снизить, если начать развивать в стране программы финансовой грамотности.
   Между тем, как объясняют эксперты, опрошенные "Известиями", за последний год в России произошли сразу несколько событий, которые сильно отразились на рынке недвижимости.

Уничтоженная выгода

   Как объясняет финансовый эксперт и управляющий партнер инвестиционной компании Gls Invest Эдуард Бугуров, в начале в 2020 году в стране случился ипотечный бум.
   - По данным Росреестра, россияне побили рекорд 2018 года - банки выдали ипотечные кредиты на сумму 4,3 трлн рублей, - объясняет эксперт.
   Однако затем в игру вступила пандемия коронавируса: по словам гендиректора центра недвижимости "Квадрат" Павла Антонина, из-за COVID-19 обвалился фондовый рынок вместе с ценами на нефть, и курс рубля сильно упал. Но каждый раз, когда национальная валюта падает, число сделок с недвижимостью растет: люди хотят сохранить свои деньги.
   Если в апреле 2020 года на рынке недвижимости наблюдался спад из-за пандемии, то уже к июню рынок недвижимости сильно оживился, рассказывает Эдуард Бугуров. Это было связано с госпрограммой по субсидированию ипотечных ставок.
   - Но как только заемщики массово начали брать "дешевую" ипотеку, застройщики подняли цену на квадратный метр в среднем на 10-15%. Для покупателя всю выгоду от пониженной ставки уничтожил резкий рост цен, - говорит собеседник "Известий".

Купить или снимать

   По мнению специалистов, сегодня на рынке недвижимости сложилась уникальная ситуация. Россияне отказываются от уже одобренных кредитов, причем в подавляющем большинстве случаев причина отказов связана именно с повышенными ставками.
   - Заемщики рассчитывают именно на льготное кредитование и ставку не выше 7,5% - такая возможна только при государственном субсидировании, - объясняет Эдуард Бугуров.
   По словам эксперта, если раньше льготная ипотека хоть как-то компенсировала для заемщика удорожание "квадратов", то сейчас без льгот и с учетом выросшей на 15% цены собственное жилье стало недоступным для многих.
   Сегодня каждый десятый отказавшийся от одобренной ипотеки считает, что снимать квартиру выгоднее, чем приобретать. Между тем, по мнению руководителя ипотечного отдела группы компаний BSA и эксперта в сфере ипотечного кредитования Рунара Бурганова, в ближайшие 3-4 месяца ипотека всё равно останется самым популярным способом покупки недвижимости в России.
   - Ставки по стандартным программам банков, конечно, несколько выше ставок по господдержке, но значительно ниже тех, которые были всего пару лет назад, - говорит собеседник "Известий".

В ожидании роста

   Между тем, пока россияне стремятся найти самые выгодные условия по ипотеке, эксперты предрекают рост ипотечных ставок во втором полугодии 2021 года. Как объясняет управляющий партнер компании "Метриум" (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая, это связано прежде всего с завершением или изменением формата программы субсидирования жилищных  займов.
   Впрочем, до тех пор, пока по этим программам не принято итоговое решение, спрогнозировать конкретные показатели роста не представляется возможным.
   - Другая причина, по которой ипотека станет дороже, - повышение ключевой ставки. Это вынужденная мера, так как ускорение темпов инфляции сейчас представляет собой серьезную глобальную угрозу, - объясняет Мария Литинецкая.
   Для минимизации негативных последствий от подобных явлений Банк России принял решение о постепенном повышении ключевой ставки, и это неизбежно отразится на ситуации с ипотекой. Впрочем, если рост цен на ипотеку эксперты еще только прогнозируют, цены на жилье уже растут.
   Так, за первые три месяца 2021 года средневзвешенная стоимость квадратного метра в массовом сегменте столичных новостроек (без учета Новой Москвы) достигла 225 тыс. рублей, что на 8,4% больше, чем в конце 2020 года, и на 21,1% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
   - На цене жилой недвижимости сказывается целый ряд других факторов, помимо ипотеки. К ним, в частности, относятся девальвация рубля, удорожание строительных материалов и топлива, а также нехватка рабочих рук на объектах, - говорит Мария Литинецкая.

Альтернативные варианты

   Но если перспективы с ипотекой в России пока весьма туманны, существуют ли реальные альтернативы ей? Одной из них Рунар Бурганов называет рассрочку. Чаще всего у застройщиков встречаются условия на рассрочку, согласно которым первый взнос составляет 30-50% от стоимости квартиры при сроке рассрочки 6-12 месяцев.
   - Ее плюс - быстрая процедура оформления документов и возможность быстро купить квартиру, не дожидаясь одобрения банка. Другое преимущество - недвижимость не будет находиться в залоге у коммерческого учреждения, - говорит собеседник "Известий".
   Впрочем, есть у рассрочки и свои минусы. Среди них - большая сумма для первоначального взноса, крупные ежемесячные платежи и маленький срок по сравнению с ипотекой.
   Как объясняет Рунар Бурганов, обычно рассрочку выбирают те люди, у которых нет возможности взять ипотеку в банке (неофициальный доход) либо они ожидают в скором времени поступление крупной суммы денег - например, от продажи другой недвижимости.
   Впрочем, и рассрочку, и лизинг Мария Литинецкая называет скорее штучными предложениями. Куда более распространена услуга трейд-ин, которая предусматривает продажу недвижимости покупателя и использование полученных средств для покупки нового жилья.
   - Ключевое преимущество подобного механизма - все хлопоты с продажей старой квартиры принимает на себя девелопер или привлекаемое им риелторское агентство, - говорит эксперт.
   По словам Литинецкой, благодаря таким особенностям трейд-ин получается быстро и выгодно реализовать недвижимость, а также экономить силы и время клиента. А еще не стоит сбрасывать со счетов возможность получения дополнительных скидок от застройщика.

Источник: Известия https://iz.ru/1159215/mariia-frolova/poshli-v-otkaz-pochemu-rossiiane-ne-khotiat-brat-odobrennuiu-ipoteku

04.05.2021

Обсудить в нашей группе на Facebook
Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
29.02.2024
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 29.02.2024
29.02.2024
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 29.02.2024
29.02.2024
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 29.02.2024
29.02.2024
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 29.02.2024
29.02.2024
Обновление раздела ББТ "Валютный контроль" от 29.02.2024 Все новости
Наши мероприятия
22.04.2024
22.04.2024 - "Осторожно, мошенники!"
19.04.2024
19.04.2024 - "Современное страхование жизни: проблемы и перспективы"
18.04.2024
18.04.2024 - Интернет-Чемпионат по банковскому делу
15.04.2024
15.04.2024 - "Цифровая экосистема исламских финансов"
12.04.2024
12.04.2024 - "От безналичных расчётов к цифровым валютам"
11.04.2024
11.04.2024 - "Обзор изменений банковского законодательства за IV кв 2023 г."
10.04.2024
10.04.2024 - "Современные риски мировой финансовой системы" Все новости
Новости для банков
19.04.2024
Телефонные коды: рынку предложили новую систему борьбы с мошенниками
19.04.2024
ЦБ настоял на прежних сроках перехода банков и госкомпаний на российский софт
19.04.2024
ЦБ закрыл данные об иностранных поставщиках платежных услуг до конца года
19.04.2024
Российские банки просят продлить сроки перехода на отечественный софт
19.04.2024
Наличный денежный оборот в России в 2023 году вырос почти на 14% Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости