Календарь мероприятий


Тематическая программа КСО ББТ "Противодействие неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком"

   20 апреля 2020 года вступило в силу Указание Банка России от 01.08.2019 N 5222-У "О требованиях к правилам внутреннего контроля по предотвращению, выявлению и пресечению неправомерного использования инсайдерской информации и (или) манипулирования рынком юридических лиц, указанных в пунктах 1, 3 - 8, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 224-ФЗ "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
   Согласно данному указанию, банки, попадающие под действие закона N 224-ФЗ, обязаны организовать обучение с последующим контролем соответствующих сотрудников.
   Для организации обучения и контроля знаний персонала, Агентством ВЭП разработана специальная тематическая программа "Противодействие неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком".

   Целью обучения работников организации в области ПНИИИ/МР является получение знаний по ПНИИИ/МР, необходимых для исполнения ими законодательных актов Российской Федерации, нормативных актов Банка России и иных нормативных актов Российской Федерации в области ПНИИИ/МР, а также внутренних документов орагнизации.
   Обучение работников по ПНИИИ/МР возможно организовать в виде вводного (первичного) инструктажа и планового инструктажа с учетом следующего:

  • Вводный (первичный) инструктаж, включает ознакомление с законодательством Российской Федерации в области ПНИИИ/МР, нормативными актами Банка России в области ПНИИИ/МР и проводится при приеме работника на работу.
       В тематическом разделе "Противодействие неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком" КСО ББТ для проведения вводного (первичного) инструктажа предусмотрены базовые курсы, а для проверки знаний соответствующие курсам базовые тесты.
  • Плановый инструктаж по ПНИИИ/МР для работников организации предусматривает углубленное изучение законодательных актов Российской Федерации, нормативных актов Банка России в области ПНИИИ/МР, изучение правил и программ осуществления внутреннего контроля организации, информирование работников организации при изменении действующих и вступлении в силу новых нормативных правовых и иных актов Российской Федерации в области ПНИИИ/МР, а также при вводе организацией новых или изменении действующих Правил внутреннего контроля в целях ПНИИИ/МР и программ его осуществления.
       В тематическом разделе "Противодействие неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком" КСО ББТ для проведения планового инструктажа предусмотрены тематические курсы, а для проверки знаний соответствующие курсам тематические тесты.

   Таким образом, тематический раздел "Противодействие неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком" позволяет Вам:

  • организовывать обязательные обучение или оценку знаний (путем тестирования) персонала по готовым курсам или тестам, имеющимся в вашей базе ББТ;
  • разрабатывать* и использовать собственные курсы, тесты и учебные материалы на основе внутренних документов Вашего банка;
  • предоставлять сотрудникам свободный доступ к курсам, тестам и учебным материалам по Вашему выбору.

*Справочно: Также, Вы можете заказать разработку курсов и тестов на основе внутренних документов Вашего банка специалистам Агентства ВЭП.

Курсы тематической программы "ПНИИИ/МР"
Наименование курса Описание курса Тематика курса
Вводный курс "Понятия инсайдерской информации и манипулирования рынком"    Настоящий курс предназначен для первичного ознакомления сотрудников кредитной организации с законодательством в области ПНИИИ/МР, а также с основной терминологией федерального закона от 27.07.2010 N 224-ФЗ "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком ...".
   Курс ориентирован как на руководителей, так и на все категории специалистов кредитной организации, участвующих в обучающих мероприятиях в соответствии с внутренними документами организации.
  • Общие сведения о развитии законодательства в области ПНИИИ/МР
  • Основные понятия, используемые в федеральном законе N 224-ФЗ
  • Сведения, относящиеся к инсайдерской информации
  • Действия, относящиеся к манипулированию рынком
  • Практика Банка России в сфере ПНИИИ/МР
Общий курс по ПНИИИ/МР (для руководителей)    Настоящий курс предназначен для первичного ознакомления руководителей кредитной организации с основными требованиями федерального закона от 27.07.2010 N 224-ФЗ "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком ...", а также с последствиями неправомерного использования инсайдерской информации и (или) манипулирования рынком.
  • Нормативные документы и основные понятия в области ПНИИИ/МР
  • Требования, предъявляемые к субъектам федерального закона N 224-ФЗ
  • Функции и полномочия Банка России в сфере ПНИИИ/МР
  • Ответственность за нарушение законодательства в сфере ПНИИИ/МР
Общий курс по ПНИИИ/МР (для сотрудников)    Настоящий курс предназначен для первичного ознакомления специалистов кредитной организации, участвующих в обучающих мероприятиях в соответствии с внутренними документами организации, с основными требованиями федерального закона от 27.07.2010 N 224-ФЗ "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком ...", а также с последствиями неправомерного использования инсайдерской информации и (или) манипулирования рынком.
  • Нормативные документы и основные понятия в области ПНИИИ/МР
  • Требования, предъявляемые к субъектам федерального закона N 224-ФЗ
  • Функции и полномочия Банка России в сфере ПНИИИ/МР
  • Ответственность за нарушение законодательства в сфере ПНИИИ/МР
Общие принципы работы со списком инсайдеров    Настоящий курс предназначен для повышения осведомленности сотрудников кредитной организации в области ПНИИИ/МР, в частности, знакомства с общими принципами работы со списком инсайдеров. Курс содержит сведения о порядке составления и утверждения указанного списка, порядке включения лиц в указанный список и исключения из него, а также о порядке передачи указанного списка организатору торговли, Банку России по их требованию.
   Курс ориентирован на руководителей и сотрудников структурного подразделения (должностное лицо), осуществляющего контроль за соблюдением требований федерального закона N 224-ФЗ. Курс также может быть использован для повышения осведомленности иных категорий специалистов кредитной организации, участвующих в обучающих мероприятиях в соответствии с внутренними документами организации.
  • Общие принципы составления и утверждения списка инсайдеров
  • Уведомление лиц, включенных в список инсайдеров, об их включении в такой список и исключении из него
  • Контроль операций инсайдеров и связанных с ними лиц
  • Порядок передачи списка инсайдеров организатору торговли, Банку России по требованию
Раскрытие и предоставление инсайдерской информации    Настоящий курс предназначен для повышения осведомленности сотрудников кредитной организации в области ПНИИИ/МР, в частности, знакомства с порядком раскрытия и представления инсайдерской информации. Курс содержит сведения о порядке формирования перечня инсайдерской информации организации, порядке раскрытия указанной информации, в том числе представления информации в Банк России, а также о порядке представления инсайдерами информации о совершенных ими операциях.
   Курс ориентирован как на руководителей, так и на все категории специалистов кредитной организации, участвующих в обучающих мероприятиях в соответствии с внутренними документами организации.
  • Перечень инсайдерской информации организации
  • Раскрытие инсайдерской информации
  • Освобождение от обязанности осуществлять раскрытие инсайдерской информации
  • Представление инсайдерской информации
Порядок доступа к инсайдерской информации и охрана ее конфиденциальности    Настоящий курс предназначен для повышения осведомленности сотрудников кредитной организации в области ПНИИИ/МР, в частности, знакомства с порядком доступа к инсайдерской информации и охраной ее конфиденциальности.
   Курс ориентирован как на руководителей, так и на все категории специалистов кредитной организации, участвующих в обучающих мероприятиях в соответствии с внутренними документами организации.
  • Общие сведения об ИИ. Ограничения на использование ИИ
  • Обязанность по разработке правил доступа к ИИ и правил охраны ее конфиденциальности
  • Рекомендации Банка России по разработке  правил доступа к ИИ и  охраны ее конфиденциальности
  • Рекомендации НАУФОР по разработке  правил доступа к ИИ и  охраны ее конфиденциальности
Взыскание убытков, причиненных неправомерным использованием инсайдерской информации    Настоящий курс предназначен для повышения осведомленности сотрудников кредитной организации в области ПНИИИ/МР, в частности, знакомства с порядком взыскания убытков, причиненных неправомерным использованием инсайдерской информации. Курс содержит общие положения о взыскании такого рода убытков, порядке расчета сумм убытков, а также о проблемах в реализации права на возмещение указанных убытков.
   Курс ориентирован на руководителей кредитной организации, на сотрудников структурного подразделения (должностное лицо), осуществляющего контроль за соблюдением требований федерального закона N 224-ФЗ. Курс также может быть использован для повышения осведомленности иных категорий специалистов кредитной организации, участвующих в обучающих мероприятиях в соответствии с внутренними документами организации.
  • Общие положения о взыскании убытков, причиненных неправомерным использованием инсайдерской информации
  • Рекомендации по расчету размера возмещения убытков, причиненных в результате неправомерного использования инсайдерской информации
  • Проблемы реализации права на возмещение убытков, причиненных неправомерным использованием инсайдерской информации
Рекомендации НАУФОР по осуществлению контроля участником торгов за операциями с финансовыми инструментами, иностранной валютой и (или) товарами    Настоящий курс предназначен для повышения осведомленности сотрудников кредитной организации - участника организованных торгов, в области ПНИИИ/МР, в частности, знакомства с порядком осуществления контроля за операциями с финансовыми инструментами, иностранной валютой или товарами. В основе курса - рекомендации НАУФОР по осуществлению указанного контроля.
   Курс ориентирован на руководителей кредитной организации, на сотрудников структурного подразделения (должностное лицо), осуществляющего контроль за соблюдением требований федерального закона N 224-ФЗ. Курс также может быть использован для повышения осведомленности иных категорий специалистов кредитной организации, участвующих в обучающих мероприятиях в соответствии с внутренними документами организации.
  • Общие положения об осуществлении контроля
  • Рекомендуемый порядок проведения проверки
  • Рекомендуемые критерии нестандартных операций
  • Рекомендации по применению мер по результатам проверки. Направление уведомления в Банк России
Меры по предотвращению, выявлению и пресечению НИИИ/МР, предложенные НСФР    Настоящий курс предназначен для повышения осведомленности сотрудников кредитной организации в области ПНИИИ/МР, в частности, знакомства с мерами по предотвращению, выявлению и пресечению неправомерного использования инсайдерской информации. В основе курса - Базовые типовые правила внутреннего контроля, разработанные НК "Национальный совет финансового рынка".
   Курс ориентирован как на руководителей, так и на все категории специалистов кредитной организации, участвующих в обучающих мероприятиях в соответствии с внутренними документами организации.
  • Меры по предотвращению, выявлению и пресечению НИИИ/МР, предусмотренные федеральным законом N 224-ФЗ
  • Меры по предотвращению НИИИ/МР, предложенные НСФР
  • Меры по выявлению НИИИ/МР, предложенные НСФР
  • Меры по пресечению НИИИ/МР, предложенные НСФР
Проверка соблюдения требований федерального закона N 224-ФЗ контролирующими органами    Настоящий курс предназначен для повышения осведомленности сотрудников кредитной организации в области ПНИИИ/МР, в частности, знакомства с порядком проведения контролирующими органами и организациями проверок соблюдения требований федерального закона N 224-ФЗ. Курс содержит сведения о порядке и сроках проведения указанных проверок, полномочиях контролирующих органов и порядке оформления результатов проверки.
   Курс ориентирован на руководителей кредитной организации, на сотрудников структурного подразделения (должностное лицо), осуществляющего контроль за соблюдением требований федерального закона N 224-ФЗ. Курс также может быть использован для повышения осведомленности иных категорий специалистов кредитной организации, участвующих в обучающих мероприятиях в соответствии с внутренними документами организации.
  • Общие положения о проведении проверки Банком России
  • Сроки проведения проверки Банком России. Порядок истребования документов 
  • Права и обязанности Банка России при проведении проверки
  • Порядок опроса физических лиц в целях предоставления информации
  • Оформление результатов проверки Банком России. Принятие решений по результатам проверки 
  • Полномочия саморегулируемых организаций по контролю за соблюдением требований закона N 224-ФЗ

28.04.2020

Обсудить в нашей группе на Facebook
Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
29.02.2024
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 29.02.2024
29.02.2024
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 29.02.2024
29.02.2024
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 29.02.2024
29.02.2024
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 29.02.2024
29.02.2024
Обновление раздела ББТ "Валютный контроль" от 29.02.2024 Все новости
Наши мероприятия
09.04.2024
09.04.2024 - "Роль данных в современном банковском бизнесе"
05.04.2024
05.04.2024 - "Протекционизм в рыночной экономике"
19.04.2024
19.04.2024 - "Современное страхование жизни: проблемы и перспективы"
15.04.2024
15.04.2024 - "Цифровая экосистема исламских финансов"
12.04.2024
12.04.2024 - "От безналичных расчётов к цифровым валютам"
11.04.2024
11.04.2024 - "Обзор изменений банковского законодательства за IV кв 2023 г."
10.04.2024
10.04.2024 - "Современные риски мировой финансовой системы" Все новости
Новости для банков
09.04.2024
09.04.2024 - "Роль данных в современном банковском бизнесе"
10.04.2024
10.04.2024 - "Современные риски мировой финансовой системы"
29.03.2024
АСВ и ЦБ выработали типовое соглашение для применения в будущих проектах санации
29.03.2024
В ЦБ напомнили о работающих в России сервисах для безналичной оплаты
29.03.2024
Банки требуют объяснений Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости