Календарь мероприятий


Как развитие цифровых платежей и чрезвычайные ситуации способствуют спросу на наличные?


Во многих странах мира развитие цифровых платежей вытесняет наличные. Однако существую регионы и ситуации, в которых бумажные деньги удерживают свое былое величие.
38% американцев и 64% американских миллениалов практически никогда не расплачиваются наличными, даже за мелкие покупки. Немногим более года назад Индия отменила все крупные купюры в попытке ускорить переход страны на цифровые платежи и остановить неконтролируемое накопление наличных денег. Китайская городская экономика менее чем за два года практически полностью отказалась от наличных в пользу мобильных платежей на основе QR-кодов.
Однако, несмотря на все победы в глобальной войне против наличных, бумажные деньги остаются на удивление живучими. Общая доля наличных транзакций сокращается, но при этом, вследствие экономического роста, общий объем используемых наличных растет.
Даже в странах, которые часто расхваливают за очень быстрое распространение цифровых методов платежей, наличные деньги сохраняют заметное присутствие. Недавнее исследование, проведенное Федеральной резервной системой США, показало, что около 40% потребительских транзакций в США осуществляются с использованием наличных. В Западной Европе объем наличных расходов в процентах от ВВП распределен по странам очень неравномерно: от 29% в Испании, до 4,5% в Швейцарии. Такие данные приведены в обзоре "Глобальный индекс наличных денег" (Global Cash Index), подготовленном The PYMNTS.
В последнем выпуске обзора Global Cash Index отмечается, что даже в Австралии, которая получает множество хвалебных отзывов в СМИ, связанных с внедрением в стране бесконтактных и цифровых платежных технологий, присутствует значительный сегмент наличных. Использование наличных в Австралии в процентах к ВВП составляет 11,7%, объем снятия наличных в банкоматах - 8,7% к ВВП, снятие наличных в ПВН - 3,3%.
Так почему же наличные никак не желают уйти в небытие? В начале сентября в двух разных уголках мира была продемонстрирована одна из важнейших причин этого, хотя и разными способами.
Неожиданно прочные позиции наличных в Сингапуре
Сингапур, известный во всем мире своей технической грамотностью и приверженностью моде на "цифру", может показаться мало похожим на бастион приверженцев наличных денег. И все же, как следует из последних отчетов, 9 из 10 сингапурцев предпочитают использовать наличные для "повседневных операций".
"У нас в Сингапуре слишком много систем электронных платежей, слишком много различных платежных систем, которые никак не взаимодействуют между собой, - заявил премьер министр страны Ли Сяньлун (Lee Hsien Loong). - Людям приходится носить с собой несколько карт, а торгово-сервисным предприятиям приходится устанавливать несколько разных считывающих устройств. Это неудобно для потребителей и дорого для ТСП. А в результате большинство из нас предпочитает пользоваться наличными деньгами и чеками".
Одно из последних исследований компании PayPal установило, что 63% сингапурцев, среди которых представители бизнеса, в качестве одной из причин, по которой они предпочитают пользоваться наличными деньгами, указывают неразбериху с платежными методами и приемом карт. В том же исследовании говорится, что 65% компаний находят затруднительным поспевать за всеми цифровыми платежными тенденциями.
"Я не думаю, что сингапурцы настроены против использования цифровых платежей, - считает Вишну Варатан (Vishnu Varathan), руководитель отдела экономики и стратегического развития сингапурского филиала японского Mizuho Bank. - Просто на текущий момент нас устраивают наличные деньги".
В Сингапуре обилие систем цифровых платежей приводит потребителей в некоторое замешательство и заставляет выбирать "наименьший общий знаменатель" - наличные деньги, потому что они создают меньше проблем.
В то же самое время, на другой стороне планеты, в Хьюстоне, штат Техас, потребители "сплачиваются" вокруг наличных по другой причине.
В случае чрезвычайной ситуации ?
Когда бушует стихия, человек начинает беспокоиться о предметах первой необходимости: еде, чистой питьевой воде, безопасном укрытии и т.д. И хотя люди зачастую думают о "наличных" как о чем-то включенном в этот список, они, как правило, понимают это слово как синоним денег. Множество заголовков, кричащих о том, как следует отправлять "наличные" вместо "вещей", на самом деле не являются инструкцией о том, как отправить 20 долл. США почтой. Они сообщают, что денежные пожертвования принесут больше пользы, чем отправка вещей.
Очень дельный совет. Но в некоторых случаях прямой доступ к бумажным деньгам может оказаться таким же необходимым, как и еда, чистая питьевая вода и безопасный ночлег.
С истинностью этого утверждения недавно столкнулись жители Техаса, где местное отделение Федерального резервного банка 5 сентября восстановило доставку наличных денег в банки пострадавшего от урагана региона, после того как из-за наводнения на несколько дней была прервана доставка денежных средств бронированными грузовиками, а сотрудники были вынуждены оставаться на рабочем месте на ночь.
Средства для экстренной помощи были доставлены из Далласа и Сан-Антонио, так как хранилище в Хьюстоне (штат Техас), которое является самым крупным в системе Федерального резервного банка, было отключено. В среднем, автопогрузчики еженедельно загружают в хьюстонское хранилище и выгружают из него более 1 млрд долл. США.
Отключение практически идеально совпало с резким повышением спроса на наличность, так как перебои в электроснабжении и недоступность цифровых сетей сделали наличные деньги единственным платежным средством, доступным потребителям, желающим приобрести бензин, продовольственные товары и прочие припасы во многих районах Хьюстона и пригородах.
Чтобы хоть немного облегчить ситуацию и способствовать более равномерному распределению высокого спроса на наличность по всей стране, учитывая тот факт, что многие небольшие и региональные банки были закрыты в самые тяжелые периоды наводнения, многие операторы отменили комиссии за обслуживание и за пользование сторонними банкоматами, чтобы потребителям было легче снимать в них наличные.
В частности, Chase Bank объявил, что его клиенты могут пользоваться банкоматами других банков без уплаты комиссий. Wells Fargo, Bank of America и BBVA Compass также отказались от взимания комиссий за пользование банкоматами для потребителей, проживающих в пострадавших районах, или намереваются возмещать их. Кроме того, Chase Bank объявил об отмене или компенсации комиссий за просрочку оплаты по автокредитам, ипотеке и кредитным картам, также как и комиссии за превышение кредитного лимита и ежемесячные комиссии за обслуживание для жителей пострадавших районов.
Следуя их примеру, Cardtronics, крупнейший в мире собственник и оператор банкоматов, в содружестве с CVS Pharmacy, объявил об отмене дополнительных сборов в банкоматах, расположенных в пунктах на юго-востоке Техаса, в рамках усилий по оказанию социальной помощи и восстановления после стихийного бедствия.
Кроме того, поступают сведения о том, что работодатели, в том числе крупные, стали выплачивать заработную плату сотрудникам наличными, чтобы тем было легче сразу воспользоваться полученными деньгами.

Источник: http://www.plusworld.ru/

20.09.2017

Обсудить в нашей группе на Facebook
Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
29.02.2024
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 29.02.2024
29.02.2024
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 29.02.2024
29.02.2024
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 29.02.2024
29.02.2024
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 29.02.2024
29.02.2024
Обновление раздела ББТ "Валютный контроль" от 29.02.2024 Все новости
Наши мероприятия
26.01.2024
Весь март - открытая сертификация банковских специалистов
10.01.2024
23.01.2024 - Обзор изменений банковского законодательства за IV кв 2023 г.
12.12.2023
21.12.2023 - Семинар "Страховые продукты в банковском бизнесе"
04.12.2023
Итоги конференции "Современные финансы и цифровая экономика" (УМКО-2023)
01.12.2023
Итоги открытой сертификации финансовых специалистов в ноябре 2023 года
29.11.2023
01.12.2023 - IV-я Уральская молодежная конференция (УМКО-2023)
08.11.2023
08.11.2023 - Встреча с иностранным банковским специалистом из Китая Все новости
Новости для банков
19.03.2024
ЦБ РФ проработает расширение перечня сохраненной информации о клиентах
19.03.2024
Вклады в юанях вытянули на пятерку: Максимальная доходность розничных депозитов доросла до 5% годовых
19.03.2024
Крупные банки с октября обяжут давать возможность проводить платежи в бюджет через СБП
19.03.2024
Доля валют дружественных стран при оплате экспорта РФ в Ази в январе превысила 50%, в Африку - 77%
19.03.2024
В России создадут цифровую платформу для конфискованной криптовалюты Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости