Календарь мероприятий


Банковские карточки для детей становятся модным продуктом

Родители с их помощью контролируют расходы детей, а банки воспитывают будущих клиентов
Деньги на карманные расходы теперь не обязательно давать детям наличными - в России ребенку с шести лет можно оформить банковскую карту. Такой продукт есть у Сбербанка, ВТБ и "ВТБ 24", Альфа-банка, банка "Тинькофф", Райффайзенбанка, Бинбанка и др.
Пока ребенку не исполнилось 14 лет, он может пользоваться только дополнительной картой, привязанной к счету одного из родителей. С 14 лет у ребенка может быть собственный счет в банке и собственная карта, но для этого потребуется письменное согласие одного из родителей. Дополнительная карта у подростка тоже может быть.
Родитель, на чье имя открыт счет, устанавливает на карте ребенка дневной или месячный лимит расходов. Можно запретить использование детской карты для снятия наличных в банкомате, перевода денег на другие карты или покупок в интернете. Об операциях по детской карте родители получают отчет в виде sms, в мобильном приложении и интернет-банке.
Некоторые банки готовы написать имя ребенка на дополнительной карте, многие предлагают яркий дизайн, для подростков предусмотрен кэшбэк. Социальные карты учащихся действуют как обычные банковские карты, а также как пропуск в школу и проездной.
Бумажки не в моде
Современные дети и подростки - представители цифрового поколения, они рано и активно начинают пользоваться банковскими картами и онлайн-сервисами, считает представитель Сбербанка. Для детей банковские карточки - атрибут взрослой жизни, подхватывает руководитель по маркетинговым коммуникациям Альфа-банка Денис Охримович: родители платят картой и детям не нравится, что они получают денежные бумажки.
С картой нет необходимости держать наличные на карманные расходы ребенку, говорит начальник отдела бюджетирования продуктов Уральского банка реконструкции и развития Владимир Альтах. Карта учит ребенка ответственности, а родителям дает возможность быть в курсе его трат, полагает начальник управления развития продуктов Бинбанка Алексей Охорзин.
Спрос на детские карты стабильно растет, в августе - сентябре клиенты особенно активны, говорит директор департамента платежных систем "СМП банка" Елена Биндусова, и нередко родители оформляют карту ребенку, уезжающему учиться далеко от дома, чтобы иметь возможность оперативно помочь материально. По словам Охримовича, спрос на детские карты есть у клиентов среднего класса и выше, но последнее время растет спрос и массового потребителя.
О росте интереса к детским картам говорит и директор департамента развития частного банковского бизнеса "Абсолют банка" Евгений Сафонов: финансовая грамотность улучшается, люди понимают, что карты безопаснее. "Карта становится и мультиинструментом для оплаты, и информационным ресурсом", - знает директор по развитию карточного бизнеса Связь-банка Наталья Наливкина.
Детские карты оказались у 14% респондентов опроса Райффайзенбанка, а более 70% опрошенных говорили, что хотели бы их оформить. С сентября у банка появились детские карты и мобильное приложение "Райффайзен-Start", сообщает заместитель предправления банка Андрей Степаненко. В приложении можно вести учет карманных денег, ставить накопительные цели, продолжает он, а у взрослых есть доступ к вишлисту ребенка и через приложение он может попросить денег на свои мечты.
С картой в столовую и библиотеку
Социальные карты учащихся - основной продукт для молодых клиентов банка ВТБ, рассказала руководитель службы банковских карт банка Мария Точилова: ими пользуется 700 000 человек в 77 городах. Карта - и пропуск в учебное заведение, и льготный проездной, она дает льготы при оплате питания и посещении музеев и театров.
Бинбанк с 2012 г. выпустил для школьников более 120 000 карт "Юниор" - это и средство платежа, и пропуск в школу, говорит Охорзин. Для студентов есть кампусная карта с бонусной программой, продолжает он, она и бесконтактное платежное средство, в том числе при покупке льготного питания, и пропуск в вуз, и читательский билет. Такими картами пользуются студенты Хабаровска, Владивостока, Новосибирска, Томска, Кемерова, Йошкар-Олы и Ульяновска.
Московский индустриальный банк предлагает кампусные карты во Владимирской области и социальные карты учащегося в Москве, их можно использовать не только для платежей, но и для идентификации ребенка, оплаты питания и транспорта.
У Росбанка есть карта ISIC РЖД-Росбанк, работающая как международное удостоверение личности студента и дающая льготы в музеях, театрах и культурных центрах.
У банка "Русский стандарт" детских карт нет, но есть подарочные предоплаченные неименные карты - альтернатива карманным деньгам для школьников. Ими можно расплатиться везде, где принимают Visa или Masterсard, в том числе в интернете.
Доверяй, но проверяй
В 2008 г. в Великобритании из-за детских карт разразился скандал: Lloyds Banking Group рассылала предоплаченные карты подросткам без ведома родителей, писала The Guardian. 15-летний подросток активировал такую карту и купил в интернете пачку сигарет, виагру и фальшивое удостоверение личности - хватило 80 фунтов. Больше, правда, ничего - его отец получил налоговое уведомление на сигареты, заказанные из Швейцарии.
Чтобы исключить такие ситуации, банки стараются подстраховаться. С детской картой банк выходит к аудитории, которая не всегда готова ответственно относиться к покупкам, сетует Степаненко. Родители получают sms об операциях по карте, видят всю историю в онлайн-банке и могут устанавливать лимиты.
Для покупок в интернете владелец счета получает sms с цифровым паролем, без ведома родителей ребенок не сможет что-то купить онлайн, говорит Сафонов. По словам Биндусовой, если будут выявлены сомнительные, не свойственные для данного типа карт и клиента операции, они могут быть приостановлены. Банк свяжется с родителем ребенка, который заключил с банком договор на карту, и уточнит информацию.
"Карту мы завели примерно год назад, когда дочери исполнилось 14, и в целом эксперимент удался, - говорит менеджер проектов газеты "Ведомости" Юлия Гадас. - Дочка как-то с подругой зашла в одежный магазин, и к ним уже пошел нахмурившийся продавец, чтобы выгнать, но она достала и показала ему карточку - и продавец решил, что ей можно остаться, потому что она платежеспособна".
Главный плюс детской карты в том, что, если ребенку нужны деньги, их можно перевести за секунды, продолжает Гадас: "Это неоднократно нас выручало, если забывали пополнить транспортную карту; если я хочу попросить ребенка купить что-то по дороге из школы".
Карта дает возможность ненавязчиво контролировать расходы ребенка, считает Гадас, она хотела бы сделать такую же карту сыну, но опасается, что к мальчику с картой на женское имя может возникнуть масса вопросов у кассиров.
"Эльдорадо" принимает такие карты в магазинах "в соответствии с законодательством", сообщила пресс-служба компании.
По закону дети от 6 до 14 лет могут совершать мелкие бытовые сделки и распоряжаться деньгами, полученными в подарок, объясняют в "М.видео", в этой сети ребенок может совершить небольшую покупку, например диск с мультфильмом или наушники, для более крупных приобретений необходимо присутствие взрослого.
Розничная Inventive Retail Group (сети re:Store, Samsung, Lego, Nike, Leap и др.) считает сделки, оплаченные детской картой, совершенными с согласия родителей: покупки возможны, но речь идет о товарах с незначительной ценой. У ребенка в магазине могут потребовать свидетельство о рождении.

Источник: Ведомости https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2017/09/01/731918-bankovskie-kartochki-dlya-detei


15.09.2017

Обсудить в нашей группе на Facebook
Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
29.02.2024
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 29.02.2024
29.02.2024
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 29.02.2024
29.02.2024
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 29.02.2024
29.02.2024
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 29.02.2024
29.02.2024
Обновление раздела ББТ "Валютный контроль" от 29.02.2024 Все новости
Наши мероприятия
09.04.2024
09.04.2024 - "Роль данных в современном банковском бизнесе"
19.04.2024
19.04.2024 - "Современное страхование жизни: проблемы и перспективы"
15.04.2024
15.04.2024 - "Цифровая экосистема исламских финансов"
12.04.2024
12.04.2024 - "От безналичных расчётов к цифровым валютам"
11.04.2024
11.04.2024 - "Обзор изменений банковского законодательства за IV кв 2023 г."
10.04.2024
10.04.2024 - "Современные риски мировой финансовой системы"
26.01.2024
Весь март - открытая сертификация банковских специалистов Все новости
Новости для банков
09.04.2024
09.04.2024 - "Роль данных в современном банковском бизнесе"
10.04.2024
10.04.2024 - "Современные риски мировой финансовой системы"
28.03.2024
Швейцарские банки стали закрывать счета клиентам с гражданствами Швейцарии и РФ
28.03.2024
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
28.03.2024
Минфин, ЦБ и Росфинмониторинг согласовали позицию по криптовалютам Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости